Почему скрипят тормоза и основные причины скрежета тормозов

Некоторые проблемы в автомобиле невозможно заметить, пока не начнешь целенаправленно искать. А некоторые, такие как скрип при торможении, громко заявляют о себе и просто взывают к тому, чтобы их устранить. Но, как и в большинстве случаев, нужно выяснить конкретную причину почему это происходит. Потому что их может быть несколько.

почему скрипят тормоза

Как работает дисковая тормозная система

Современные легковые автомобили и внедорожники используют гидравлическую тормозную систему, которая заполнена тормозной жидкостью. У автомобилей класса среднего и выше на всех колесах используются дисковые тормозные механизмы. У бюджетных моделей на задней оси сохраняются тормозные барабаны.

Как работает тормозная система

Как работает дисковый тормозной механизм в гидравлической тормозной системе? После нажатия на тормозную педаль, усилие с помощью вакуумного усилителя тормозов передается в главный тормозной цилиндр. Поршень внутри него сжимает гидравлическую жидкость, что создает давление в системе. Далее давление через тормозные шланги передается на тормозные суппорты. На каждом колесе установлено по одному суппорту - его конструкция “обнимает” тормозной диск. Давление в системе воздействует на поршни суппорта (иногда могут называться колесными тормозными цилиндрами). Поршни суппорта оказывают прижимное усилие на тормозные колодки - по две штуки на колесе, с обеих сторон тормозного диска. В результате колодки прижимаются к диску той частью, на которую нанесен фрикционный материал. Благодаря силе сжатия, тормозной диск (а с ним и колесо) замедляется или полностью останавливается.

Основные причины скрипа тормозов и методы устранения неисправности

Теперь, когда вы понимаете какие основные компоненты системы, можно разбираться с тем, что именно может скрипеть. А самое главное - как устранить причину этого неприятного звука.

Стерлись тормозные колодки

Эта причина на самом деле одна из самых частых. Большинство современных тормозных колодок оснащены “индикатором износа”. Чаще всего это металлический язычок, который начинает тереться о тормозной диск и скрипеть (пищать, скрежетать и издавать другие похожие звуки). И хотя этот пронзительный звук может быть довольно неприятным, он служит отличным предупреждением. И достанет вас прежде чем возникнет реальная опасность ДТП из-за полностью изношенных колодок. Тормозные колодки не очень удобно проверять регулярно, но как только услышите этот визг, вы или поедете на СТО или проверите колодки сами. Минимально допустимая толщина фрикционного материала - 2 миллиметра.

Скрип индикатора тормозных колодок

Решение проблемы: нужно просто зайти на сайт интернет-магазина Leoparts, подобрать колодки по марке/модели или по VIN-коду, купить и заменить их.

Подклинивают тормозные суппорта или направляющие

А это одна из самых опасных ситуаций. Потому что если суппорт или направляющие подклинивает, то узел не обеспечивает корректного торможения. Из-за этого возникают и скрипы - чаще всего периодические, а не постоянные как в случае с индикатором износа.

Подклинивают направляющие

Решение проблемы: придется полностью разбирать и смазывать суппорт. Если какие-то из деталей имеют очаги коррозии, их нужно устранить - отшлифовать и тоже смазать. Если клинят направляющие, их тоже нужно смазать или полностью заменить. А вообще лучше при каждой замене колодок смазывать суппорта и направляющие качественными специализированными смазками, например, TRW PFG110, которые выдерживают высокие температуры и стойкие к загрязнениям.

Изношены тормозные диски

Тормозные колодки могут быть в порядке или вообще быть новыми, а скрип все равно возникает. Возможно, в этом виноваты тормозные диски. Их ресурс в 2-3 больше, чем у колодок, поэтому когда вы ставите новые колодки на старые диски, могут возникнуть разные ситуации:

На краю дисков возникает “буртик” - неизношенная часть, которая отличается по высоте от самого диска. Он провоцирует скрип.

В случае перегрева или сильных вибраций возникает неравномерный износ или даже эффект “остекления” дисков. Все это приводит к неравномерному износу новых колодок и скрипам.

Диски могут быть повреждены коррозией или на них скопилось слишком много грязи, что не обеспечивает плотного прилегания колодок и провоцирует скрип.

Решение проблемы: если проблема именно в дисках, а это легко определяется визуально, то сначала их можно попробовать проточить, а если это не поможет, то тормозные диски придется заменить. Удобный онлайн-каталог нашего интернет-магазина вам в помощь.

Некачественные тормозные колодки

Одна из наиболее распространенных проблем, которая тем не менее сложно определима. Как вы видите, есть большое количество причин, почему могут скрипеть даже дорогие премиальные колодки. То же самое может быть и с дешевыми колодками. Но если ваши проверки не показали никаких конкретных проблем с тормозной системой, то возможно проблема действительно в качестве деталей. В таком случае колодка может быть несимметричной и подклинивать в механизме. Или фрикционный материал может изнашиваться неравномерно. Или его состав провоцирует посторонние звуки. В случае когда производитель на чем-то излишне сэкономил, может быть что угодно.

Решение проблемы: замена на колодки от проверенного производителя или бренд с хорошими отзывами. Также вы можете обратиться к нашим экспертам - мы порекомендуем какие колодки будут хорошо работать на вашем автомобиле, в разных ценовых сегментах.

Подклинивают тормозные колодки

Иногда скрипы могут возникать, потому что в тормозном суппорте клинят именно колодки. Скорее всего в посадочных местах скобы тормозного суппорта образовалась коррозия, которая не дает тормозной колодке спокойно двигается.

Клинят тормозные колодки в посадочных местах

  

Решение проблемы: вам придется сделать профилактику тормозных механизмов. Нужно снять тормозные колодки и вычистить посадочные места от образований коррозии, а также смазать эти места специальной, высокотемпературной смазкой, которая не смывается водой. Это может быть, например Liqui Moly Bremsen-Anti-Quietsch-Paste  

Некорректная сборка и незатянутые крепежи

Если вы без должного опыта собирали тормозной механизм самостоятельно или ваши механики недостаточно квалифицированы, то возможны ошибки в установке:

  • колодки установлены криво;
  • направляющие и суппорт не почищены и не смазаны;
  • любые крепления в узле недостаточно затянуты;
  • другие ошибки.

Все это может приводить к тому, что тормоза начинают скрипеть или издавать другие посторонние звуки.

Тормоза скрипят при высокой влажности

Дождь, снег и влажность также могут вызывать скрип тормозов. Обычно это происходит из-за скопления конденсата на дисках. В такой ситуации после прогрева тормозных колодок шум должен прекратиться.

Решение проблемы: чтобы предотвратить звуки по этой причине вы можете разве что купить/построить гараж или ставить машину на закрытой парковке. Но обычно такой звук не длится долго.

Основные советы

Если у вас пищат колодки, то сначала с помощью визуального осмотра и механической диагностики разберитесь в чем именно проблема. Дальше достаточно провести несложные операции для устранения скрипа или писка.

Тормозные колодки, тормозные диски, суппорты, направляющие и ремкомплекты вы всегда можете заказать у нас, в интернет-магазине Leoparts. Выбрать необходимые детали можно либо самостоятельно в нашем удобном онлайн-каталоге, либо оставить нам запрос подбора по VIN-коду.

Читайте также: Какие дворники лучше: каркасные, бескаркасные или гибридные